Morin Heights Historical Association    mhha98@hotmail.com<

J'ai conservé les noms des personnes comme ils apparaissent dans le recensement. / I kept the names of persons as they appeared in the census - F. Janson

Légende : R=Rang, L=Lot, M=Marié, V=Veuf ou veuve, C=Célibataire, L.C.=Bas Canada, W.C.=Haut Canada, Ir=Irlande, Eng=Angleterre, Un Stats=USA, Scot=Écosse

Legend :   R=Range, L=Lot, M=Marrried, V=Widowed, C=Single, L.C.=Lower Canada, W.C.=Upper Canada, Ir=Ireland, Eng=England, Un Stats=USA, Scot=Scottish

Lac Louisa : Ce secteur regroupe les rangs I à VII et les lots 1 à 15.

Localisation

Prénom

Nom de famille

État civil

Occupation

Origine

Âge (ans)

R5L1

Charls

Curry

M

Farmer

Ir Monhan

50

 

Elisabath

Curry

M

 

Ir Michlow

40

 

Psiah

Curry

C

Labour

L.C.

21

 

Jane

Curry

C

 

L.C.

19

 

James

Curry

C

Labour

L.C.

17

 

Elesabath

-

C

 

L.C.

6

R5L1

Henery

Moreson

M

Farmer

Ir Caran

58

 

Esezabla

Moreson

M

 

Ir Monhan

58

 

John

Moreson

C

Labour

L.C.

21

 

Mary

Moreson

C

 

L.C.

22

 

Esabla

Moreson

 

 

L.C.

17

 

Henery

Moreson

C

Labour

L.C.

12

R4L1

James

McKnight

M

Farmer

Ir Down

66

 

Mary

McKnight

 

 

Ir Down

3

 

Robert

McKnight

M

Farmer

Ir Down

30

 

Mary Jane

McKnight

M

 

L.C.

24

 

Goan

Brown

C

Farmer

L.C.

24

R4L1

Samuel

Cesler

M

Farmer

Ir Monhan

35

 

Millda

Cesler

M

 

Ir Monhan

37

 

Eliss

Cesler

C

 

L.C.

8

 

Thomes

Cesler

C

 

L.C.

6

 

Elener

Cesler

C

 

L.C.

4

 

William

Cesler

C

 

L.C.

1

R4L2

Samuel

Clefard

M

Farmer

Ir Farmank

60

 

Esezabla

Clefard

M

 

Ir Cork

48

 

James

Clefard

C

Labour

L.C.

22

 

Dora

Clefard

C

 

L.C.

20

 

Samuel

Clefard

C

Labour

L.C.

18

 

Robert

Clefard

C

Labour

L.C.

16

 

William

Clefard

C

Labour

L.C.

13

 

Elesabath

Clefard

C

 

L.C.

10

R4L3

Valentine

Swales

M

Farmer

Ir Down

60

 

Ann

Swals

M

 

Ir Fiprar

52

 

William G

Swals

C

Labour

L.C.

18

 

Debra Ann

Swals

C

 

L.C.

15

R4L3

Ebenzear

Swals

M

Farmer

L.C.

25

 

Sarah

Swals

M

 

L.C.

20

 

Esabla

Swals

C

 

L.C.

1

R4L4

James

Moreson

M

Farmer

Ir Cavan

50

 

Elisebeth

Moreson

M

 

Ir Cavan

46

 

James

Moreson

C

Labour

Ir Cavan

17

 

William

Moreson

C

Labour

Ir Cavan

14

 

Henry

Moreson

C

Labour

L.C.

10

 

Mary Ann

Moreson

C

 

L.C.

7

R4L4

James

Moreson

M

Farmer

L.C.

25

 

Jane

Moreson

M

 

L.C.

23

 

Edward

Moreson

C

 

L.C.

3

 

Henery

Moreson

C

 

L.C.

1

R3L1

Biddy

Goffeney

C

Farmer

Ir Latram

50

 

James

Goffeney

C

Shoe Maker

Ir Latram

26

 

John

Goffeney

C

Labour

Ir Latram

30

 

Thomas

Goffeney

C

Labour

Ir Latram

22

 

Ann

Goffeney

C

 

L.C.

26

 

Mary

Goffeney

C

 

L.C.

21

 

Margret

Goffeney

C

 

L.C.

16

R3L2

Luke

Conling

M

Farmer

Ir Down

50

 

Jane

Conling

M

 

Ir Down

48

 

Chatrine

Coneling

C

 

L.C.

22

 

Mary Ann

Coneling

C

 

L.C.

21

 

Esiabla

Coneling

C

 

L.C.

18

 

Jane

Coneling

C

 

L.C.

16

 

Margret

Coneling

C

 

L.C.

14

 

Thomes

Coneling

C

Labour

L.C.

12

R3L3

James

Man

M

Farmer

Scot Dusnf Sh

60

 

Janet

Man

M

 

Scot Dusnf Sh

58

 

Gesey

Man

C

 

L.C.

23

R3L4

Joseph

Creswell

M

Farmer

Ir Denegole

54

 

Margret

Creswell

 

 

Ir Denegole

50

 

William

Creswell

C

Farmer

L.C.

21

 

Joseph

Creswell

C

Labour

L.C.

16

 

Margret

Creswell

C

 

L.C.

12

 

Robert

Creswell

C

Labour

L.C.

11

 

Elisa

Creswell

C

 

L.C.

9

R3L5

Richard

Grimes

M

Farmer

Ir Farmanah

30

 

Elisabath

Grimes

M

 

L.C.

23

R3L6

Hugh

Akens

M

Farmer

Ir Denegole

50

 

Ann

Akens

M

 

Ir Denegole

48

 

Mary

Akens

C

 

L.C.

23

 

Chatrine

Akenes

C

 

L.C.

22

 

Samuel

Akens

C

Labour

L.C.

18

 

Elener

Akens

C

 

L.C.

16

 

Jocab

Akens

C

Labour

L.C.

15

 

Andrew

Akens

C

Labour

L.C.

12

 

Gorge

Akens

C

 

L.C.

9

 

William F

Akens

C

 

L.C.

5

R2L4

Robert

Curren

M

Farmer

Ir Carto

68

 

Elisabeth

Curren

M

 

Ir Carto

60

 

John

Curren

C

Labour

L.C.

21

 

William

Curren

C

Labour

L.C.

24

 

Eliza

Curren

C

School Teacher

L.C.

28

R2L4

Thomas

Curren

M

Farmer

L.C.

31

 

Jame

Curren

M

 

L.C.

24

R2L5

Gorge

Miller

M

Farmer

Ir Denegole

60

 

Elisabath

Miller

M

 

Ir Denegole

61

 

John

Miller

C

Labour

Ir Denegole

25

 

William

Miller

C

Labour

Ir Denegole

23

 

Mary C

Miller

C

 

L.C.

18

R2L5

John

Neal

M

Farmer

Ir Galaw

57

 

Norea

Neal

M

 

Ir Galaw

40

 

Mary

Neal

C

 

L.C.

18

 

Elisa

Neal

C

 

L.C.

17

 

John

Neal

C

Labour

L.C.

12

 

Susan

Neal

C

 

L.C.

10

 

Neria

Neal

C

 

L.C.

8

 

Henery

Neal

C

 

L.C.

7

 

William

Neal

C

 

L.C.

3

R2L7

John

Row

M

Farmer

Ir Farmana

71

 

Martha

Row

M

 

Ir Cavan

63

 

William

Row

C

Labour

Ir Cavan

22

 

John

Row

C

Labour

Ir Cavan

19

R2L7

Sarah

Akins

M

 

Ir Covan

35

 

Joseph

Akens

M

Farmer

Ir Enaskelen

45

 

Robert

Akens

C

Labour

L.C.

9

 

Jane

Akens

C

 

L.C.

8

 

Thonies

Akens

C

Labour

L.C.

7

 

Elisa

Akens

C

 

L.C.

6

 

James

Akans

C

Labour

L.C.

5

 

Margret

Akens

C

 

L.C.

4

R2L8

Thomes

Conelin

M

Farmer

Ir Monban

60

 

Cathrine

Conelin

M

 

Ir Mou?er

56

 

Briget

Conelin

C

 

Ir Monhar

27

 

Elisbeth

Conelin

C

 

L.C.

20

 

Peter

Conelin

C

Labour

L.C.

18

 

Elener

Conelin

C

 

L.C.

16

 

Mary

Conelin

C

 

L.C.

16

 

Cathrine

Conelin

C

 

L.C.

14

 

Mickel

Conelin

C

Labour

L.C.

12

R2L9

Valentine

Mathues

M

Farmer

Ir Mosun

45

 

Betsy

Mathues

M

 

England

43

 

Margret

Mathues

C

 

L.C.

21

 

Elena

Mathues

C

 

L.C.

19

 

Ezaba

Mathues

C

 

L.C.

17

 

Thomes

Mathues

C

Labour

L.C.

14

R2L10

Goarge

Seeals

M

Farmer

Ir Armak

34

 

Jane

Seeals

M

 

Ir K County

20

R2L12

Mark

Willson

M

Farmer

England

40

 

Briget

Willson

M

 

Ir K County

45

 

Susana

Willson

C

 

L.C.

19

 

John

Willson

C

Labour

L.C.

18

 

Mary

Willson

C

 

L.C.

16

 

Daniel

Willson

C

Labour

L.C.

12

 

Mark

Willson

C

Labour

L.C.

8

R2L14

Charls

Vary

M

Farmer

Scotland Eden

40

 

Mary

Vary

M

 

W.C.

30

 

Flora

Vary

C

 

L.C.

12

 

Genet

Vary

C

 

L.C.

10

 

Mary

Vary

C

 

L.C.

3

 

Charls

Vary

C

Labour

L.C.

6

 

Lamuel

Vary

C

Labour

L.C.

4

 

Elen

Vary

C

 

L.C.

1

R1L1

William

Smith

M

Farmer

Eng Yorksh

86

 

Margret

Smith

M

 

Eng Yorksh

84

 

Elisabeth

Smith

C

 

Eng Yorksh

57

 

Robert

Davis

C

Labour

L.C.

21

 

Sarah

Davis

C

 

L.C.

23

 

Mary

Antwine

C

Servent

L.C.

4

 

Betuse

Antwine

C

 

L.C.

2

R1L1

Samuel

Smith

M

Farmer

Eng Yorksh

60

 

James

Smith

M

Farmer

L.C.

25

 

William

Smith

C

Farmer

L.C.

20

 

Samuel

Smith

C

 

L.C.

12

 

Henery

Smith

C

 

L.C.

10

 

John

Smith

C

 

L.C.

8

 

George

Smith

C

 

L.C.

6

 

Margret

Smith

M

 

Ir Golaz

50

 

Mary

Smith

C

 

L.C.

27

 

Margret

Smith

C

 

L.C.

24

 

Elisabeth

Smith

C

 

L.C.

20

 

Sarah

Smith

C

 

L.C.

16

R1L2

John

Boyd

M

Farmer

Ir Farmana

31

 

Ann

Boyd

M

 

L.C.

28

 

Nathanael

Boyd

C

Labour

L.C.

9

 

Elisabeth

Boyd

C

 

L.C.

7

 

Sarah

Boyd

C

 

L.C.

5

 

Ezabla

Boyd

C

 

L.C.

3

 

William

Boyd

C

 

L.C.

2

R1L3

Robert

Akens

C

Farmer

Ir Entram

34

R1L4

James

Stephson

M

Farmer

Ir Cavan

54

 

Rachel

Stephson

M

 

Ir Carlow

47

 

George

Stephson

C

Labour

L.C.

27

 

William

Stephson

C

Labour

L.C.

25

 

Francis

Stephson

C

Labour

L.C.

22

 

James

Stephson

C

Labour

L.C.

18

 

Rachel

Stephson

C

 

L.C.

21

 

Elisa Jane

Stephson

C

 

L.C.

13

 

Richard

Stephson

C

Labour

L.C.

15

 

Mary Ann

Stephson

C

 

L.C.

7

 

Henereata Rebeca

Stephson

C

 

L.C.

3

R1L5

Francis

Wachorn

M

Farmer

Ir Armank

66

 

Easter

Wachorn

M

 

Ir Carlow

64

 

William

Wachorn

C

Labour

L.C.

25

 

Ann

Wachorn

C

 

L.C.

27

 

Ann

Wachorn

C

 

L.C.

4

 

William

Moffet

 

 

L.C.

12

 

William

Wachorn

 

Shoe Maker

Town Moran

Unknown

 

 

William

Wachorn jr

 

Town Moran

Unknown

 

R1L7

Robert

Cruse

M

Farmer

Ir Armank

32

 

Jane M

Cruse

M

 

L.C.

22

 

Jane

Cruse

C

 

L.C.

60

 

John

Cruse

C

Labour

L.C.

22

 

Peter

Cruse

C

Labour

L.C.

21

 

Margret

Cruse

C

 

L.C.

27

R1L8+L9

John

Miler

M

Farmer

Ir Denegale

58

 

Mary

Miler

M

 

Ir Denegale

60

 

Mary

Wilson

C

Servent

L.C.

16

R1L9

Robert

Row

M

Farmer

Ir Armank

31

 

Margret

Row

M

 

Ir Denegale

27

 

John

Row

C

Labour

L.C.

8

 

Gorge

Row

C

Labour

L.C.

7

 

Mathu

Row

C

Labour

L.C.

6

 

Robert

Row

C

Labour

L.C.

4

 

Sarah

Row

C

 

L.C.

2

R1L10

John

Mcintive

M

Farmer

W.C.

26

 

Nancy

Mcintive

M

 

L.C.

21

 

Jane

Mcintive

 

 

L.C.

5

 

Mary Anne

Mcintive

 

 

L.C.

2

R1L11

Peter

Cruse

M

Farmer

Ir Rascomon

78

 

Hannah

Cruse

M

 

Ir Roscomon

61

 

John

Cruse

C

Farmer

Ir Golay

26

 

Elena

Cruse

C

 

Ir Golay

24

R1L12

Richard

Mathuse

M

Farmer

L.C.

22

 

Jane

Mathuse

M

 

L.C.

32

 

Mary

Westgate

C

 

L.C.

13

 

Delina

Westgate

C

 

L.C.

11

 

Esabla

Westgate

C

 

L.C.

9

 

Ann

Westgate

C

 

L.C.

7

 

Robert

Westgate

C

 

L.C.

5

R1L14

Zacharias

Robertson

M

Farmer

England

40

 

Ester

Robertson

M

 

L.C

35

 

Mary

Robertson

V

 

Un Stats

68

 

Elisabath

Robertson

C

 

L.C.

15

 

Elisa

Robertson

C

 

W.C.

17

 

Anbrasina

Robertson

C

 

W.C.

18

 

Ester

Robertson

C

 

L.C.

13

 

Josephfina

Robertson

C

 

L.C.

9

 

Margret

Robertson

C

 

L.C.

7

 

Michel

Robertson

C

 

L.C.

5

 

Zacharius

Robertson

C

 

L.C.

3

 

Cathrine

Robertson

C

 

L.C.

2